Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2011»

Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык/Задания А28-А30, В1-В8

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Шаблон:CampusПрочитайте текст и выполните задания А28-А30; В1-В8; С1.

(1)На берегу Мокши сидел старый человек в морском мундире. (2)Последние предосенние стрекозы трепетали над ним, некоторые садились на потёртые эполеты, передыхали и вспархивали, когда человек изредка шевелился. (3) Ему было душно, он расслаблял рукой уже давно расстёгнутый воротник и замирал, вглядывался слезящими глазами в ладошки небольших волн, похлопывающих речку. (4)Что виделось ему сейчас в этом мелководье? (5)О чём думал он? (6)До недавнего времени он ещё знал, что одержал великие победы, что сумел вырваться из плена старых теорий и открыл новые законы морского боя, что создал не одну непобедимую эскарду, воспитал немало славных командиров и экипажей боевых кораблей.

(7)Но прошло едва ли десять лет после его отставки, и о нём постарались забыть и в императорском дворце, и в Адмиралтействе, и в штабах флотов и морских училищ. (8)Вот и заканчивал свой век забытый властью и флотскими командирами здесь, в центре России, на Тамбовщине, Фёдор Фёдорович Ушаков, опальный русский флотоводец. (9)Сорок кампаний провёл он, ни в одном сражении не потерпел поражения. (10)Блестящие победы русского флота под его началом сделали имя Фёдора Ушакова легендарным. (11)Но мало кто помнил об этом тогда в России...

(12)Современники часто не замечают таланта, гения, пророка в своём окружении. (13)Они не могут, а если вспомнить историю, то и не хотят выделять выдающиеся, их превосходящие способности ближнего. (14)С раздражением говорят о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и людей везучих...

(15)Звуки того дня перемешивались в нём, наплывали один на другой, заставляя вздрагивать, озираться. (16)Он вспоминал о дальних походах и сражениях. (17)Глаза его были открыты, но взор бродил где-то там, по далёким рейдам, бухтам и гаваням, натыкался на крепостные стены и прибрежные рифы.

(18)Набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать одинокого адмирала, а тот отстранял его рукой, пробуя задаржать видéния прошлого.

(По В. Ганичеву)


А28 Какое утверждение соответствует содержанию текста?

1) Русский адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков служил в Адмиралтействе.

2) Фёдор Фёдорович Ушаков родился в центре России, на Тамбовщине.

3) Русский адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков создал одну уникальную непобедимую эскарду.

4) На берегу реки Мокши опальный, русский флотоводец вспоминал о былых сражениях и походах.


А29 Какой(-ие) тип(-ы) речи представлен(-ы) в предложениях 12-14?

1) рассуждение

2) описание

3) повествование

4) повествование и описание

А30 Укажите слово, которое использовано в тексте в переносном значении.

1) потёртые (предложение 2)

2) душно (предложение 3)

3) блестящие (предложение 10)

4) гавани (предложение 17)

Посмотреть правильный ответ

Часть 2

При выполнении заданий этой части запишите ваш ответ в бланке ответов №1 справа от номера задания (В1-В8), начиная с первой клеточки. Каждую букву или цифру пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведенными в бланке образцами. Слова или числа при перечислении отделяйте запятыми. Каждую запятую ставьте в отдельную клеточку. При записи ответов пробелы не используются.

Ответы к заданиям В1-В3 запишите словами.

В1 Из предложения 17 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

В2 Из предложений 15-18 выпишите страдательное причастие.

В3 Из предложения 15 выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

Ответы к заданиям В4-В8 запишите цифрами.

В4 Среди предложений 2-7 найдите сложное, в состав которого входит односоставное безличное. Напишите номер этого сложного предложения.

В5 Среди предложений 12-18 найдите предложение с необособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения.

В6 Среди предложений 1-11 найдите сложное предложение с однородными придаточными. Напишите номер этого предложения.

В7 Среди предложений 12-18 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи притяжательного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы анализировали, выполняя задания А28-А30, В1-В7.

В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, напишите цифру 0.

Последовательность цифр в том порядке, в котором они записаны вами в тексте рецензии на месте пропусков, запишите в бланк ответов №1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.


В8 "В. Ганичев вспоминает о легендарном адмирале Ушакове и с помощью такого синтаксического средства выразительности, как _______ (предложения 4, 5), приглашает читателя к размышлению. _____ ("таланта, гения, пророка в своём окружении" в предложении 12) позволяет судить о масштабе личности адмирала." Многие предложения текста построены с использованием такого синтаксического средства выразительности, как _____ ("людеей везучих" в предложении 14, "глаза его" в предложении 17), что придаёт размышлениям автора особую интонацию. _____ (например, "ладошки волн"; "набежал ветер, пытаясь закутать, запеленать адмирала") усиливает впечатление от проитанного".

Список терминов:

1) сравнительный оборот

2) ряд однородных членов

3) фразеологизмы

4) инверсия

5) олицетворение

6) парцелляция

7) эпитеты

8) литота

9) вопросительные предложения

Посмотреть правильный ответ

Вернуться к странице Вики-учебник для подготовки к ЕГЭ/Раздел Русский язык

Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

www.centersot.org


наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер