Лангепас, город (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Лангепас

Герб Лангепаса
Герб Лангепаса

В 1985 году на карте Западной Сибири появился новый город - Лангепас. Значительно раньше, в декабре 1979 года, было образовано нефтегазодобывающее управление "Урьевнефть", задача которого заключалась в освоении месторождений около хантыйского поселка Урьево.


Поселок расположился в 15 километрах от реки Обь, на правом берегу протоки Каюковская. Название поселка в переводе с хантыйского языка означает "беличьи угодья".


Здесь в 1980 году началось строительство рабочего поселка Лангепас для нефтяников. Через пять лет, 15 августа 1985 года, Лангепас был отнесен к категории городов окружного подчинения. В 1991 году создан нефтяной концерн на основе трех западно-сибирских нефтегазодобывающих предприятий "Лангепаснефтегаз", "Урайнефть", "Когалымнефтегаз", теперь это акционерное общество открытого типа "Нефтяная компания ЛУКойл", официальным днем рождения которого считается 5 апреля 1993 года.


Лангепас создавался упорным трудом строителей, нефтяников, транспортников, работников образования, культуры, здравоохранения, всех тех, кого мы сегодня с полным правом называем ветеранами Лангепаса. Добрые традиции, заложенные в начале строительства города, сохранились и развиваются. Лангепас украсили новые жилые микрорайоны. Строительство жилья, социальных и культурно-бытовых объектов, хотя и не в таком объеме, как хотелось бы, продолжается. В городе давно и успешно работают общественно-политическая газета "Звезда Лангепаса" и телерадиокомпания "Простор".


В социальной сфере Лангепаса - детские сады, школы, больница, поликлиника, службы быта, спортивные сооружения, Дом культуры, молодежный центр, есть и Дворец гражданских обрядов. Дом Правосудия, Библиотечно-информационный центр, магазин "Ветеран" для льготных категорий населения. Музыкальная школа, новое здание лицея и больничный комплекс. Нефтегазодобывающая и нефтегазоперерабатывающая отрасли представлены ТПП "Лангепаснефтегаз" ООО "ЛУКойл-Западная Сибирь" и Локосовским газоперерабатывающим заводом.


В 1998 году Лангепас стал победителем окружного конкурса по благоустройству территорий муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа. По итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства нескольких лангепаских предприятий вошли в число лучших в России.


В городе действует православный храм в честь иконы Божьей матери "Всех скорбящих Радость" и мечеть.


В свободное время горожане могут побывать в залах городской картинной галереи, в центре национальных культур, в концертном зале музыкальной школы, в спорткомплексе, этнографическом музее. Региональное сообщение - железнодорожным, автомобильным, воздушным и речным транспортом.


Всего в городе есть 5 общеобразовательных школ и одна гимназия. Школы:

  • Школа № 1
  • Школа № 2
  • Школа № 3
  • Школа № 4
  • Школа № 5
  • Гимназия № 6
организаторы проекта

Компания ТрансТелеКом

Корпорация Intel
PH International

партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

наши друзья

Жужа. Ежедневная сказка

мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер