Приглашаем в проект «300 ИнтелШкол-2010»

Главная страница

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

«Время вернуться домой»
English version, die Deutsche version, articles en Français, Қазақша, Azərbaycanca, Україньска

Добро пожаловать в Letopisi.Ru,
образовательный проект в хиппинете, в котором может принять участие любой желающий.

На сегодня — 3 сентября 2010 — число статей в Letopisi.Ru составляет 40 719.

Это первая страница общенационального образовательного проекта с международным участием Letopisi.Ru. На страницах Летописи представлены школы, люди , события, здания, животные и растения российских и зарубежных деревень, посёлков, железнодорожных станций, малых и больших городов. К участию в проекте приглашаются, прежде всего, школьники, студенты, учителя. Все, кто хочет поделиться своими знаниями и поиграть в создание коллективной гипертекстовой энциклопедии, будут приняты с уважением и благодарностью. Сайт построен на социальном сервисе Веб 2.0 Вики-Вики, его содержание полностью (на 99,9 %) контролируется пользователями, он свободен от авторского права и действует в рамках закона и здравого смысла. А ещё мы готовимся к тем временам, когда у каждого ученика будет свой школьный ноутбук.


2010 ГОД: «ГОД УЧИТЕЛЯ» = «ГОД ТЬЮТОРА»

post-221-1251873504.jpg







Приглашаем преподавателей и учителей, учеников и студентов на открытую интернет-площадку Летописи.ру, посвящённую «Году учителя».


  • Знаете ли Вы, что... Денежное поощрение, выплачиваемое лучшим учителям в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О денежном поощрении лучших учителей», не отнесено к доходам, освобождаемым от налогообложения на основании статьи 217 Кодекса и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.




Корпорация Intel (Программа Intel® «Обучение для будущего») объявляет конкурс учебных проектов, разработанных в результате обучения на основном курсе Программы Intel «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» (V 10)
  • Участники конкурса: выпускники программы Intel® «Обучение для будущего», организующие учебные проекты по технологии, освоенной при обучении на основном курсе Программы «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века» (V 10).
  • Конкурс проводится по двум категориям: педагоги образовательных учреждений и студенты.
  • На конкурс могут быть представлены проекты, разработанные и проведенные в 2008-2010 годах.

Тема недели «Место для повсеместного обучения» С 1 августа при поддержке и активном участии экспертов Программы стартовал проект UbiPlace или Место для повсеместного обучения.
IMG_7141.JPG oxford%20060.jpg img_7053.jpg
Цель проекта - показать, что обучение человека, формирование его компетенций происходят не только в общепринятых местах обучения: школа, колледж, институт, ИПК и т.д., но и в других местах, которые становятся для человека средой обучения, источником информации. Результатом проекта станет одна общая, коллективно созданная книга, которая будет собрана усилиями разных людей из кирпичиков опыта организации обучения в разных местах.

Самые активные участники будут приглашены на конференцию RELARN 2010, которая состоится 27-30.09 на теплоходе "Георгий Жуков", который пройдет по маршруту Нижний Новгород - Углич.
И Нижний Новгород, Углич и теплоход Георгий Жуков станут местами, где мы будем выстраивать собственное повсеместное обучение.

Навигация внутри Летописи

Проекты в Летописи
Портал:Персоналии
Регионы Летописи
Исторические события
Категории Летописи
Летописи требуются
Изображения Летописи
Обсуждение Летописи

Правила Летописи

Используйте маленькие кирпичики
Пеките пирожки статей и шаблонов
С чего начать?
ВикиВики — технология
Что такое категории?
Задачи проекта
Ошибки Летописи
Методология Летописи


Проект «300 ИнтелШкол-2010»

Текущие проекты:

Приглашают к участию:


Архив проекта

Работа недели

Файл:Послнедкан2010.jpg

  • 25 - 30 августа. Последняя неделя каникул перед началом учебного года будет интереснее, если учителя присоединятся к марафону в "Открытом классе".

Если вы готовы «встряхнуться» перед новым учебным годом, вместе с коллегами «окунуться» в творческий водоворот, «напитаться» новыми идеями и создать совместные и индивидуальные шедевры,

ПРИГЛАШАЕМ принять участие в сетевом марафоне «Последняя неделя каникул 2010» для учителей и методистов любых предметов и регионов.


Старт 25 августа 2010 года, среда

Финиш 30 августа 2010 года, понедельник


Прошлогоднюю последнюю неделю каникул вспоминаем здесь


Файл:Edugalaxy.intel.ru.jpg

Добро пожаловать в Образовательную галактику Intel ®

Здесь объединились в единое пространство онлайн ресурсы Intel, поддерживающие разносторонние проекты и инициативы в области образования, и добавлена среда для общения педагогов-единомышленников между собой и с внешними экспертами посредством блогов и форумов. В числе экспертов будут методисты и тьюторы наших программ, сотрудники Intel, внешние консультанты, технические гуру и журналисты.


  • Опасная тенденция - отношение Статей к числу Участников проекта за последние полгода неуклонно снижается.
  • Почистим шаблоны! На Летописи категорией шаблоны отмечено множество страниц, которые шаблонами не являются. Вики гномы приглашатся проверить и почистить шаблоны.
  • Проект-конкурс «Времена года», посвящённый 170-летию со дня рождения П.И.Чайковского и 135-летию издания альбома «Времена года».
  • 16 января - старт конкурса «Фотовикторина»
Фотовикторина - это еженедельный конкурс в Летописи.ру на тему «Загадочная фотография».

Архив событий Летописи

Знаете ли вы, что…

Второй Всероссийский педагогический форум, Санкт-Петербург, с 26 по 30 июля 2010 года


Интересное хобби. «Здравствуйте, друзья. У меня интересное хобби – собирать газеты. Я собрал более чем 5000 различных газет из 132 стран. Я буду счастлив, если бы вы выслали мне одну из ваших газет. Я особенно заинтересован в этнических газетах в России. Желаю вам успехов, и спасибо Йордан Кирилов» (подробности на странице участника).


Знаете ли Вы, что... талисманом Википедии является девочка Википе-тан. В России у неё недавно появилась сестра Таня — талисман Вики-конференции 2010.
Всё, что Вы могли узнать на нашем сайте раньше: 2007 г., 2008 г.

Образ недели

Фотовикторина 09 июля 2010 года

  • Кто и что изображены на этой фотографии?
  • Где и когда мог быть сделан этот снимок?
  • Какие интересные факты, связанные с этим человеком, известны вам?

Архив фотовикторин

g.jpg

name.png

8-800-25-000-15


  • Если тебя оскорбляют и преследуют в Интернете,
  • Если делают неприличные предложения в Интернете,
  • Если ты стал жертвой сетевых мошенников,
  • Если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной связью
Обратись на линию помощи «Дети онлайн»
  • Звони по телефону: 8-800-25-000-15 Звонок по России бесплатный, прием звонков - по рабочим дням с 9-00 до 18-00 мск.
  • Пиши по адресу: helpline@detionline.org

Вакансия недели

Проекту 3000 статей для Википедии срочно требуются рецензенты статей!

Если Вы:

  • умеете работать в wiki-среде
  • знаете и можете объяснить другим, чем энциклопедическая статья отличается от эссе и прочих литературных стилей
  • обладаете глубокими познаниями в какой-либо области и готовы помогать участникам проекта делать их статьи лучше

мы ждем Вас!

Узнайте, как стать рецензентом и присоединяйтесь к проекту!

  • Алшихово - пример хорошей статьи русскоязычной Википедии о небольшом посёлке и поселковой школе.


Как можно цитировать новости летописи у себя на сайте?

Вадим Колонцов написал на PHP полезный Знаете-ли-что? скрипт, который разбирает содержимое раздела «Знаете ли вы, что…» и выдает одну из последних записей раздела. Ссылка на который может быть встроена в любую HTML-страницу следующим образом:

<script language="javascript" src="http://letopisi.ru/did-you-know.php"></script>

После встраивания ссылки на Знаете-ли-что? скрипт на страничке случайным образом будет появляться одна из последних записей. Встраивать и оформлять эту запись можно по своему собственному усмотрению. Желающие умельцы могут видоизменить и сам Знаете-ли-что? скрипт — например, для того чтобы он выдавал не одну, а несколько записей.


На страницах Летописи.ру можно использовать фотографии учеников, на которые вами было получено письменное согласие их родителей.
Пользователи других сайтов! Не копируйте фотографии детей, размещенные на страницах Летописи.ру.

Да и зачем вам фотографии чужих детей?

Вики друзей и партнеров Летописи

ХабаВики
Хабаровский краевой ИППК ПК
СарВики
Вики Саратовского ИПКиПРО
ПскоВики
Псковская региональная образовательная Вики
КМ-вики

Образовательный портал использования КМ-технологий

Карельские летописи
Площадка для деятельности РКЦ-ММЦ Республики Карелия
ТолВики
Интернет-площадка для поддержки творчества педагогов и школьников Тольятти
WIKI-VLADIMIR
Ресурс Владимирского ИПКиПРО
Вики Иркутск
Вики Восточно-сибирской гос. академии образования
Вики КГПУ
Вики Карельского Государственного педагогического университета
ИнтеВики
Обучающая площадка программы Intel "Обучение для будущего"
АстроВики
Вики Нижегородского Государственного Педагогического Университета.
Wiki Чувашия
Поддерживается Чувашским республиканским институтом образования
ТЫРНЕТ
Мастерская ТЫРНЕТ
Kokpekty.kz
Вики казахского села Кокпекты.
Wiki ПРООН
Молодежный украинский проект
ВоронежВики
Вики Воронежского госпедуниверситета
Летописи Юга
Ресурс Педагогического института Южного федерального университета
Вики Самарского ЦРО
Вики Самарского Центра развития образования
Дворики
Вики Московского дворца творчества
ГеоВики
ГеоВики - Всё о геологии
ПримВики
Вики ЦОИТ ПИППКРО
ИвановоВики
ИвановоВики
ЧеляВики БираВики
Областной ИУУ, Еврейская автономная область
Открытый педагогический словарь РАО ЛЕС-Вики
Вики Таллиннского Линнамяэского Русского Лицея
Phunland
Cтрана Пфунландия
СоцОбраз
Сообщество СоцОбраз
КузВики
Вики Кузбасского регионального ИПКиПРО
Вики Красноярья
Вики Красноярья
АвачаВики
Вики Камчатки
КурганВики
ИПКиПРО Курганской области
ЭкоСтиль
ЭкоВики
Тамбов Вики
Вики Тамбовского ИПКиПРО
ОмскВики
Омская региональная образовательная Вики
МетодВики "Летний лагерь"
Вики-ресурс для вожатых детских оздоровительных лагерей
КомиВики
Поддерживается Сыктывкарским государственным университетом
Школьный портал
Ордынского района Новосибирской области
СтавВики
Вики Ставропольского краевого ИПКРО
НовоВики
Новороссийская городская образовательная Wiki
СурВики
Вики города Сургута

Нас заметили!

  1. Публикации о проекте Летописи.ру
  2. Letopisi.ru — статья в Википедии
  3. Радиопередача о проекте Летописи.ру на станции «Голос России»

Все статьи — возможность посмотреть на перечень страниц, которые к настоящему моменту созданы


Проект «Letopisi.Ru» стартовал 1 февраля 2006 г. по инициативе Ярослава Быховского (Intel), Людмилы Фёдоровой (ТрансТелеКом) и Евгения Патаракина (ИПС РАН).

264380.gif


Logo © Wikimedia Foundation Inc. All rights reserved. Used with permission.


Дополнительная информация по стилевому оформлению и конфигурации страниц: документация по настройке интерфейса (en) и справочное руководство по использованию и конфигурации сайтов на движке МедиаВики.

Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

www.centersot.org


наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер