Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2012»

Ростов-на-Дону, город (Ростовская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

(Перенаправлено с Ростов-на-Дону)
Перейти к: навигация, поиск

Ростов-на-Дону - порт пяти морей, крупный промышленный, научный и культурный центр юга страны, важный узел транспортных магистралей.

Демьян Бедный и Валентин Катаев в поэтическом экспромте подметили одну очень яркую черту нашего города: Верней нет вывода простого.

Как тут мозгами не верти:

Живее города Ростова

На нашем юге не найти!

На сегодняшний день Ростов-на-Дону - один из крупнейших городов Российской Федерации с населением свыше одного миллиона человек. Площадь города - 354 кв.км, расстояние до Москвы -1226 км. Это-политический, экономический, культурный центр южного региона России. Расположенный на правом берегу реки Дон, в 65 км от его впадения в Азовское море, Ростов-на-Дону находится в центре транспортных магистралей Юга России, обеспечивающих выход к берегам трех морей - Черному, Азовскому, Каспийскому, непосредственные контакты со всей европейской частью СНГ, Закавказьем, Ближним Востоком и Средиземноморьем.

Содержание

Краткая история

Основная статья: История Ростова-на-Дону

Основание

Основан город в 1749 году на правом холмистом берегу Дона в 46 километрах от впадения его в Азовское море. Вначале на месте города была лишь таможня, а затем, в 1760 году, здесь для защиты южных русских границ начали строить крепость, которая получила имя митрополита Ростовского и Ярославского - Димитрия. Впоследствии название трансформировалось: крепость Димитрия Ростовского, Ростовская крепость, просто Ростов, наконец, чтобы отличить от древнего Ростова Великого, что под Ярославлем, - Ростов-на-Дону.

Экономическое развитие

Выгодное географическое положение на перекрестке сухопутных и водных дорог способствовало экономическому развитию Ростова. У его стен образовался торговый порт, принимавший суда русских, греческих, итальянских, турецких, армянских, персидских купцов.К своему 100-летию город насчитывал около 15 тысяч жителей, а к XX веку в нем проживало свыше 110 тысяч человек. Основой экономики Ростова была торговля, его называли купеческим городом, но к началу XX века в Ростове действовало уже более ста предприятий, в том числе такие крупные. как Главные мастерские Владикавказской железной дороги, плугостроительныи завод "Аксай", судостроительный, гвоздильно-проволочный, чугунолитейный заводы, две табачные фабрики. Причем каждое третье предприятие принадлежало иностранному капиталу. К концу 30-х годов по численности населения и уровню экономического развития Ростов входил в десятку крупнейших городов Советского Союза.

Военные годы

В героическую летопись Великой Отечественной войны Ростов вошел как город, где Красная Армия перешла от обороны в наступление... В период своего временного хозяйничанья фашисты расстреляли и замучили десятки тысяч мирных жителей, около 50 тысяч человек угнали в рабство. В развалины были превращены центральные районы города, взорваны н сожжены здания театров, институтов, клубов, школ, больниц. Из 270 фабрик и заводов уцелело только шесть. "Мы Ростов в свое время строили. Мы его защищали. Мы его возродим!" - торжественно обещали жители города. И сдержали слово. Благодаря героическому, самоотверженному труду людей столица Дона встала из руин и пепла еще более прекрасной.

Ростов сегодня

Сегодняшний Ростов можно с полным основанием назвать кузницей кадров.

  • Крупнейший вуз города - ордена Трудового Красного Знамени Ростовский государственный университет. Он основан в 1915 году на базе эвакуированного из Варшавы русского университета. Позднее, из него выделились педагогический, финансово-экономический (ныне - народного хозяйства), медицинский институты.
  • В январе 2007 года образован Южный федеральный университет путем объединения четырех вузов: Ростовского государственного университета, Ростовского государственного педагогического университета, Академии архитектуры и строительства им. Грекова, Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Всего в Ростове-на-Дону 288 муниципальных образовательных учреждений.

В городе работают 12 лицеев, 4 гимназии, 13 частных образовательных учреждений нового типа, в числе которых 19 комплексов "детский сад-школа", 5 детских центров,10 специализированных дошкольных учреждений с изучением иностранного языка, 11 - с углубленным изучением изобразительного искусства, 8 - гуманитарно-экологических, 14- компенсирующего характера.

17 общеобразовательных школ обеспечивают углубленное изучение отдельных предметов, в 5 действуют классы компенсирующего обучения, 58 имеют классы, профилированные на вузы.

В городе действует международный аэропорт. Около 500 рейсов в год совершается по международным линиям. Пассажирооборот Ростовского аэропорта составляет 4,5 млрд. пассажирокилометров, по воздуху ежегодно перевозится 19,7 тысяч тонн грузов.

Сегодня Ростов-на-Дону по уровню медицинского обслуживания и медицинского обеспечения не уступает столичным городам Москве и Санкт-Петербургу.

В городе представлены все виды искусств. В Ростове действует 372 предприятия, учреждения и организации культуры различных организационно-правовых форм.

В городе имеется 543 памятника архитектуры, 57 - археологии, 18 -монументального искусства федерального и местного значения. Единые фонды музейных коллекций составляют 208.0 тыс. единиц хранения.

В отрасли работает более двух тысяч специалистов и творческих работников. Среди них члены творческих союзов, педагоги, библиотекари. артисты-исполнители, музейные, парковые, клубные работники, мастера народных промыслов.


Образование

РГПУ

...

Средние учебные заведения

Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru