Приглашаются все к участию в проекте «3000 статей для Википедии»

Эколого-Туристско-Археолого-Краеведческое содружество школы №26 г. Москвы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Актуальность движения

Программа «Эколого-Туристско-Археолого-Краеведческого сообщества (ЭТАК)» направлена на создание, поддержку и расширение детского и юношеского самодеятельного движения в базовой и региональных школах на основе интегрированных исследовательских проектов и творческих дел.

На современном этапе развития общество особенно остро нуждается в специалистах, владеющих широким спектром как прикладных, так и фундаментальных знаний. Особое внимание в мире уделяется прогрессу в естественных науках, «экологизации» сознания человека. Согласно классическому определению, экология является разделом биологии, изучающим взаимоотношения живых организмов между собой и окружающей средой, что подразумевает исследование животного и растительного мира, химического состава почв и воды, цепей питания и т.д. Человек, являясь важнейшей составной частью экосистемы Земли, сегодня обязан понимать законы взаимодействия организмов в природе. Однако, формирование мировоззрения, личности гражданина невозможно без изучения истории планеты, страны, края, своего народа. Человек – компонент живой природы, биологический организм, и как таковой подчиняется общебиологическим законам, включая экологические, но дополнительно к этому он еще и член человеческого общества, которое имеет свои особые законы существования и поведения. Экология, сама по себе, не занимается социальными и культурными вопросами. Поэтому представляется целесообразным проведение комплексных краеведческих, культурно-исторических и, в определенных допустимых рамках, археологических исследований.

Как известно, критерием истины является практика. Необходимым условием успешной экспедиционной исследовательской деятельности является приобретение и эффективное использование туристических навыков, знание основных правил поведения, а иногда и выживания, в экстремальных полевых условиях и «на тропе». В сочетании с активным отдыхом, спортивными мероприятиями, полезным трудом такие навыки служат источником позитивной жизненной позиции, здорового образа жизни и становлению системы ценностей молодого человека. Выезды, научные экспедиции, походы – важные элементы духовного и физического развития личности. Такие мероприятия способствуют формированию у учащихся чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности, проявлению и реализации лучших человеческих качеств: исследователя, организатора, лидера. Как показывает история, все наиболее значимые открытия и «скачки» в научной и технической сфере, оказывающие влияние на всю дальнейшею эволюцию человечества, находятся на стыке нескольких дисциплин. Взаимосвязь предметов и взаимодействие специалистов – вот основа всестороннего и гармоничного развития.

Создание ЭТАК и реализация на базе школы Программы может внести весомый вклад в интеграцию дисциплин естественнонаучного и гуманитарного цикла, послужить делу укрепления межпредметных связей, консолидации учителей и профессионалов различных профилей и специальностей из многих регионов России, будет способствовать вовлечению детей в активную научно-практическую и общественную деятельность. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество и взаимодействие с организациями, занимающимися биологическими, экологическими, гуманитарными и социальными проблемами.

Результатом деятельности сообщества будет формирование у учащихся широкого кругозора, воспитание бережного отношения к окружающему миру, приобретение и совершенствование практических умений и навыков работы, как в лабораторных, так и в полевых условиях, заинтересованности в перспективной проектной, эколого-просветительской и экспериментальной деятельности, освоение культуры общения и экологической культуры, приобретение опыта проведения научных конференций, дискуссий, семинаров и т.п. Сообщество окажет неоценимую помощь в социальной адаптации, определении приоритетных направлений деятельности и выборе дальнейшего жизненного пути.

Цель программы

  • На основе Эколого-Туристско-Археолого-Краеведческой деятельности организовать детское и профессиональное взрослое сообщество;
  • Разработать идеологию, а также универсальную методику проведения выездных лагерей, используя опыт уже имеющихся площадок: лагеря «Кенозерье», "Малиновка" (Архангельская область), «Тамань» (поселок Сенное Краснодарского края) и других;
  • Обобщить опыт базовой школы, региональных школ;
  • Регулярно проводить региональные сборы, лагеря и научно-практические конференции;

организовать конкурс детских проектов «ЭТАК», поддержать лучшие проекты вплоть до их реализации.

Задачи программы

  • Разработать концепции программы.
  • Определить и согласовать идеологию, цели, задачи, методики и технологии с участниками программы.
  • Разработать вариативные возможности осуществления программы ЭТАК.
  • Обосновать условия контроля, коррекции и развития программы ЭТАК.
  • Разработать методические материалы по результатам выполнения программы ЭТАК.

Выездные лагеря

  • 11 - 22 июля 2005 года - участие ребят и учителей в Экологическом лагере Кенозерья на территории Кенозерского национального парка Архангельской области.
  • 25 - 5 июля 2006 года - организация и участие в региональном лагере в природном парке Кондинские озера ХМАО
  • 8 - 20 июля 2006 года - организация и участие в лагере в Тамани
  • 4 - 15 августа 2006 года - участие ребят и учителей в экологическом лагере "Малиновка"

Лагеря "ЭТАК" 2006 год

Печатные работы по итогам выездов

Фотоматериалы

Первый региональный лагерь в Кенозерском Национальном парке 2005 год

Выездной региональный лагерь ЭТАК в ХМАО 2006 год

Выездной региональный лагерь ЭТАК в Архангельской области Малиновка 2006 год

Работы учащихся



Школа № 26 г. Москва

организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер