Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2013»

Красноярка, село (Шербакульский район, Омская область)

Страницы истории

Основание колоний немцев на Волге Шиллинг (Сосновка) - 1764, Краснояр (Вальтер) - 20.07.1767 Шталь (Звонарев Кут) - 9.07.1766, Нидермонж -7061767, Лаубе— 19 08.1767.

Всего за период с 1764 г. по 1772 г. в Поволжье переселилось из Германии 8000 немецких семей, около 27000 душ, которые образовали в Поволжье 104 колонии.

К концу XIX века с ростом населения в немецких поселках Поволжья и юга Украины земли стало не хватать, и последующие за этим несколько лет жесточайшей засухи заставили поволжских немцев искать свободные земли. С падением крепостного права население центральной земледельческой полосы бежало в города, на южные и восточные окраины России. Царское правительство, защищая интересы помещиков, ограничивало переселение. Но крестьяне, не считаясь с этим, ехали в Сибирь самовольно. Переселялись в основном середняки, так как у бедняков не было средств на дальний переезд, а кулаку незачем было уезжать из дома, от своего хозяйства. Погрузив свое имущество и продовольствие на повозки, весной крестьяне отправлялись в длинный путь, полный лишений и опасностей. По сибирским дорогам двигались караваны переселенцев, приехавшие в Сибирь крестьяне старались поселиться в деревнях старожилов, но не всегда получали на это согласие. Тогда они образовывали новые поселения.

Первые переселенцы осваивали в основном лесные пространства Тарского и Тюкалинского округов, а степные просторы Омского округа находились во владениях сибирских киргизов.

С постройкой железной дороги Самара — Челябинск увеличился поток переселенцев с Поволжья в Сибирь. Одним из первых поселений на юге Омского округа немцев из Поволжья была Александрова, которая была основана в 1893 году. Отсюда на родину стали поступать вести о добротных сибирских землях.

Историческая справка; Из Саратовской губернии, Камышинского уезда, Красноярской волости в 1893 году в Сибирь отправилось семь ходоков. Установить фамилии первых ходоков нам не удалось. Но благодаря их стараниям и хлопотам было получено согласие от казахских старшин и аксакалов на обмежевание участка около болота Кудай-Кудук.

Историческая справка: Справочные сведения о переселенческих селениях.

• Название селения согласно утвержденного приговора сельского общества....Красноярское
  • Официальное название участка........Кудай-Кудук
  • Год образования участка.............1894 г.
  • Прирезка участка дополнительного....1910 г.
  • Год постройки колодцев..............1895 г.
  • Год образования сельского общества..1895 г.
  • Молитвенный дом построен............1905 г.
  • Магазин.............................1908 г.
  • Школа...............................1907 г.
  • Годовая плата за аренду избы........12—36 рублей
  • Преобладали жилища..................деревянные, саманные

Среди первых семей, прибывших в Акмолинскую область Омского уезда, были семьи:

• Бирих Якова Фридриховича
  • Боссерт Готлиба Генриховича
  • Боссерт Кондрата Ивановича
  • Кемпф Генриха Генриховича
  • Клаус Ивана Филипповича
  • Шмидт Фридриха Генриховича
  • Эртель Христьяна Христьяновича

Прибывшие строили себе, землянки. Участок, где возникла Красноярка, занимал площадь в 3197 десятин земли, годной для пашни, степи — 3086 десятин, сенокосов 18,5, леса и кустарников — 47,5. Двадцать семь десятин были признаны неудобными. Особенно большие трудности испытывали жители Красноярки с деревом. В 1903 году при обследовании Красноярки в ней зафиксированы 31 домохозяин, 20 глинобитных изб и 11 землянок. На постройки жителям было отпущено из госдач 1940 бревен которые пошли на перекрытие и другие цели. К 1906 году в поселке уже было 38 домохозяев, появился один деревянный дом, остальные 37 были вальковыми. Обследователи 1903 года выяснили также, что Переселенцы принесли с собой 1447 рублей, в том числе 11 семей от 25 до 50,5 - от 51 до 100, одна семья - 150 рублей и еще одна-350 рублей. В то же время переселенцам была оказана помощь деньгами и хлебом. Они получили денежную ссуду: 1 семья —25 рублей, 12—по 50—100 рублей и 11 семей — от 101 до 200 рублей. Хлеба было выдано: 7-ми семьям от 41 до 60 пудов, 21 — от 61 до 100 пудов, 3 семьям — от 101 до 150 пудов!

Основными занятиями переселенцев стало хлебопашество. В 38 хозяйствах имелось: 95 рабочих лошадей и 20 жеребят, 89 валов и крупного рогатого скота, и 40 телят, 113 овец, 191 курица, 10 гусей и 3 утки. Инвентарь состоял из 31 плуга, 37 борон, двух жнеек, одной сенокосилки и одной веялки, 42 телег и 39 саней! Посевы пшеницы занимали 287 десятин, овса — 48, ячменя — 42, льна — 10, конопли — 9 и проса — 1 десяти­на. К этому времени поселок полностью себя обеспечивал продовольствием и значительную часть хлеба отправлял на рынок. Чиновники, посещавшие Красноярку в конце XIX и в начале XX века, особо отмечали спаянность сельской общины немцев и дружное выполнение общественных работ.

Историческая справка: Раскладочный приговор на оброчную подать и земской сбор. Сельским писарем был Горн. На 1 января 1907 года было 43 домохояева жалованье сельского старосты 24 рубля шульмейсхеру 20 рублей сельскому писарю 100 рублей сторожу общества 4,80 рубля за наем съемной квартиры 3 рубля В 1907 году потребуется 88 рублей 55 копеек на постройку для священника.

Именной список плательщиков казенных и мирских сборов за 1907 год по деревне Красноярка

• Паули Фридрих
  • Гекман Яков
  • Кноль Гейнрих
  • Клейн Гейнрих
  • Кайзер Христиан
  • Геквальд Генрих
  • Пфейфер Густав
  • Шмидт Фридрих
  • Шмидт Георг
  • Юрк Пётр
  • Лореш Фридрих
  • Кемпф Каспар
  • Риттер Фридрих
  • Кемпф Фридрих
  • Фельде Андреас
  • Альтергот Давыд
  • Альтергот Гейнрих
  • Кромберг Яков
  • Линдеман Иоган
  • Вольф Христиан
  • Ессин Гейнрих
  • Миллер Яков
  • Кемпф Гейнрих
  • Миллер Фридрих
  • Кемпф Яков
  • Краус Карл
  • Миллер Христиан
  • Кунн Иоганес
  • Бирих Фридрих
  • Эртель Христиан
  • Кемпф Христиан
  • Юстус Готфрид
  • Бек Каспар
  • Келлер Иоганнес
  • Генеберг Готфрид
  • Лореш Давыд
  • Клаус Иоганнес
  • Шнайдер Иоганнес
  • Кун Филипп
  • Клейн Яков
  • Нейверт Христиан
  • Нейверт Фридрих
  • Боссерт Гейнрих
  • Бауер Яков
  • Лореш Каспар

Работая с фондами Омского Государственного архива удалось установить не только именной список плательщиков казенных и мирских сборов за 1907 и 1912 года, но установить, что уже в 1907 году в с. Красноярка была торговая лавка.

Историческая справка: О торговых предприятиях по д. Красноярке Александровской волости, Омского уезда, Акмолинской области за половину. 1907 года. Мелочная торговля. Крестьянин деревни Красный Яр Яков Егорович Клейн торгует в собственном доме, по промышленному свидетельству 3-его разряда. Образование — 4 класса. Выдано омским казначейством 18 января 1907 года. Сумма оборота за год 300 рублей. Нарушений нет.

Из воспоминаний Беккер (Клейн) Екатерины Андреев­ны: «...Мой отец (отчим) Яков Егорович торговал спичками нитками, различной мануфактурой, а также скобяными и табачными изделиями. Товары им покупались в г. Омске». С открытием торговой лавки, а в 1908 году — магазина, значительно расширились возможности по обеспечению крестьян сельскохозяйственными орудиями. Именно Яковом Егоровичем была приобретена первая сноповязальная машина, которая значительно облегчала труд крестьян. Урожайность с 1901 по 1912 гг. стала из года в год снижаться. Вот данные по Красноярке:

• 1901 год неурожайный год
  • 1908 год урожай с десятины — 51 пуд
  • 1909 год урожай с десятины – 44 пуда
  • 1910 год урожай с десятины- 30 пудов
  • 1911 год неурожайный год

В 1911 году едва собрали на семена. В этот год была страшная жара, суховеи. Для того, чтобы прокормить скот, люди использовали старую солому, которой были покрыты крыши землянок, но, тем не менее, много скота погибло в этот год. Люди не ели по нескольку дней.... Из книги "Здесь наше начало" Авторы: Л.Гекман, М. Миллер

Образование и культура

Персональные инструменты