Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2011»

Маршрутное ориентирование на местности с помощью GPS-навигаторов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Тема: Маршрутная съемка и составление плана местности с помощью GPS-навигатора

Предмет: география

ФИО автора: Жирикова Ирина

Цели урока

  • познакомить учащихся со способами построения планов местности;
  • сформировать навыки работы с GPS навигатором;
  • развивать умение ориентироваться на местности с помощью компаса и GPS навигатора.

Форма урока

урок-практикум

Оборудование для урока

GPS-навигаторы; компасы; планшеты; лист бумаги, простой карандаш, цветные карандаши для оформления работы, ластик, атлас 6 класса, Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География: Начальный курс: Учеб. для 6 кл. - М.: Дрофа, 2004.

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин)

2. Актуализация знаний (5 мин)

3. Изучение нового материала:

  • Способы съемки местности: глазомерной (полярной) и маршрутной (7 мин)
  • Инструктаж по работе с GPS-навигатором (7 мин)
  • Практическая работа на местности «Составление простейшего плана местности по результатам работы с GPS-навигатором» (30 мин)
  • Оформление результатов работы – построение плана местности по результатам работы с GPS-навигатором (20 мин)

4. Защита планов местности (15 мин)

5. Подведение итогов работы. Оценка результатов деятельности (3 мин)

6. Домашнее задание (2 мин)

  • §8 (в.1-2, 4 с.33);
  • подготовить сообщение о видах GPS-навигаторов, их практической значимости и возможностей использования

Межпредметные связи

черчение, математика, информатика, ботаника

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

  • знания: виды топографической съемки местности; принцип работы GPS-навигатора; правила составления плана местности.
  • умения: ориентироваться на местности с использованием GPS-навигатора; составлять и вычерчивать планы местности
  • опыт творческой деятельности: творческий подход к оформлению работы; умение творчески защищать работу;
  • опыт эмоционально-ценностного отношения к миру: формирование коммуникативных способностей детей; расширение географического кругозора;


Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

  • новейшие современные достижения информационных технологий;
  • цели урока реализованы через технологию проектной деятельности и нестандартную форму урока «Урок-практикум»;
  • использование GPS-навигатора позволяет наиболее эффективно использовать учебное время при изучении темы «План местности»,
  • показать одновременно два вида съемки местности, в то время как при традиционной системе подачи информации по этой теме возможен только один вариант практической работы (полярная либо маршрутная съемка).
Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

www.centersot.org


наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер