Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2011»

Обсуждение:Каким может быть профильное обучение биологии в школе №92 города Барабинска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Не очень правильное название статьи. - Исправлено.

--Андрей Калеников 02:35, 14 февраля 2008 (MSK)

Уважаемая Светлана Николаевна! Спасибо за добрые слова в адрес моей статьи. Профильные группы организуются у нас так: девятиклассники, желающие попасть в профильную химико-биологическую группу 10 класса, сдают выпускные экзамены по профилю, то есть химию и биологию. Как правило, потенциальных учеников мы знаем уже в начале 9 класса, и к экзамену готовим заранее. Для подготовки к экзамену с такими ребятами я провожу несколько консультаций по ботанике и зоологии. 10-х классов в разные годы бывает разное количество: 3, 4, из них гимназические с профилем - 1 или 2. Я веду базовый уровень во всей параллели и профильную группу, думаю, что это эффективно. К сожалению, серьезной предпрофильной подготовки у нас в гимназии нет, только в этом году появилась возможность дополнительно заниматься с группой учеников углублением отдельных тем, подготовкой к олимпиадам. Но к олимпиадам всегда приходилось готовить детей дополнительно, на голом энтузиазме, то в каникулы, то просто во внеурочное время. Может быть, к предпрофильной подготовке можно отнести участие учеников 6-9 классов в дистанционных олимпиадах, проектную деятельность. Я стараюсь отслеживать детей уже с 6 класса, на обычных уроках биологии, и, можно сказать, "выращиваю" себе будущий профиль. Профиль бывает малочисленный - 5-6 человек, бывает группа 10-12 человек, поэтому в одном классе собирается 2 или 3 профильных группы. В расписании ставятся часы всех профилей одного класса, например, 1 и 2 уроки - это биология у хим-био, иностранный язык у гуманитариев и физика у физ-мат; часы профиля в сетке расписания. У нас составлением расписания занимается завуч, преподающий химию в профильных группах, поэтому все проблемы профилей ей знакомы.

Моливер Екатерина Соломоновна, id 112


Уважаемая Екатерина Соломоновна, большое спасибо, что ответили на мои вопросы. На следующий год попрубую убедить администрацию о введении профильных групп. На основе Вашей статьи и своих собственных выводах я поняла, что это будет правильный путь, так как учащиеся в учась в одном классе,но будут заниматься по профильным предметам в разных группах. Это сохранит психику и учащийся будет углублять знания по тем предметам, которые ему понадобятся в будущем.

Тутурова С.Н., id005 ББА



== Комментарий к статье ==

Мне понравился анализ состояния профильного оборазования, сделанный Светланой Николаевной. Соглашусь с тем, что переход на профильное обучение не вполне обеспечен: отсутствуют соответствующие учебники, в старшей школе не уделяется достаточного внимания повторению курсов биологии растений и животных, а преподавание разделов общей биологии на повышенном уровне не предусмотрено действующей программой. Школьные предметы недостаточно ориентированы на получение учащимися профессий. Я пытаюсь решить эти проблемы, работая по авторской программе в группах медицинского профиля. Такой же подход применяет и учитель химии. Кроме того, и другие участники семинара отмечают, что необходима переподготовка кадров, а она осуществляется не на должном уровне (во всяком случае, так происходит в Москве). Минина Зоя Борисовна

Здраствуйте, Зоя Борисовна. Большое спасибо за Ваш отзыв. Очень рада, что не только меня волнует процесс внедрения профильного обучения в школы. А ведь школы в большинстве к этому не готовы. Да и учащимся очень трудно приходится. Ведь не зависимо от профиля ему нужно закончить 11 классов, чтобы поступить в ВУЗ.

Тутурова Светлана Николаевна, id005 ББА.

Здраствуйте, Зоя Борисовна. В Новосибирской области переподготовка кадров по профильному обучению проходит на низком уровне. В основном даются представления о том, каким должен быть биолого-химический профиль. Мало информации об УМК для профильных классов(только УМК Н.И. Сонина и др. соавторов), хотя есть и другие УМК, но о них можно узнать самому через Интернет, а ведь учителю необходимо самому посмотреть, полистать учебник. Познакомиться с его структурой, содержанием. Тутурова Светлана Николаевна, id 005 ББА, учитель биологии МОУ СОШ " 92 г. Барабинска.

Вы не совсем правильно понимаете цели и задачи профильного обучения в школе...

( Отзыв перенесен из текста статьи )


Уважаемая Светлана Николаевна, хочется отметить по итогам прочтения вашей статьи, что Вы не совсем правильно понимаете цели и задачи профильного обучения в школе. Вы ориентированы на практическое применение полученных учащимися знаний в жизни, развитие общих умений. В то время, как профильный уровень изучения предмета подразумевает расширение программы, как знаневый компонент и подготовку к осознанному самоопределению, как компетентностный компонент. Считаю, что «профильное образование – это трудовая подготовка старшеклассников» неграмотно, так как это противоречит концепции профильного образования. Не согласна с Вами о необходимости профессиональной переподготовке для работы в профильных классах. Речь должна идти о повышении квалификации учителя-специалиста, в таких аспектах как ознакомление с новыми УМК и новыми технологиями в преподавании. Замечательно, что у Вас есть свои представления о профиле, но, наверное, имея практический опыт по реализации профильного обучения, Вы вполне успешно нашли бы решение о преодалении всех указанных Вами трудностях.

Вопрос: знакомы ли Вы с нормативными документами по профильному образованию?

id072 Ермолова Маргарита Владимировна


Ответ:

Уважаемая Маргарита Владимировна. Я хорошо изучила нормативные документы по профильному образованию. В своей статье я высказала мысли, каким бы я хотела видеть профильное обучение, не основываясь на нормативные документы. Если бы я их использовала, то получилось бы копирование.

Светлана Николаевна

Большое спасибо за Ваше разъяснение по вопросу, которым я заинтересовалась. Я удовлетварена Вашим ответом.

idd072, Ермолова Маргарита Владимировна

Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

www.centersot.org


наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер