Приглашаются все к участию в проекте «3000 статей для Википедии»

Урок Магнитное поле и магнитные линии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Тема: Магнитное поле прямого тока и магнитные линии

Предмет: Физика

ФИО автора: Ткач Ольга Игоревна

Видеофрагмент урока

Цели урока

Цели:

  • Дать понятие магнитных линий
  • Установить связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике

Задачи:

  • Образовательная - обосновать связь между направлением магнитных линий магнитного поля тока и направлением тока в проводнике
  • Воспитательная - показать причинно- следственные связи при изучении магнитного поля прямого тока и магнитных линий, что беспричинных явлений не существует, что опыт- критерий истинности знаний
  • Развивающая - продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщать знания о магнитном поле и его характеристиках

Форма урока

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-беседа.

Оборудование для урока

Интерактивная доска, документ-камера, прибор для демонстрации расположения железных опилок вокруг прямого проводника с током, прибор для демонстрации расположения железных опилок вокруг соленоида, источник тока, катушка на 220 В от универсального трансформатора, сердечник (ярмо).

Ход урока

  • Организационный этап (1 мин.)
  • Этап актуализации знаний и действий.(9 мин.)
  • Мотивационный этап.(2 мин.)
  • Получение научного факта о связи между направлением линий магнитного поля тока с направлением тока в проводнике и в соленоиде.(14 мин)
  • Применение правила буравчика для определения направления линий магнитного поля по направлению тока.(3 мин.)
  • Применение правила правой руки для определения направления линий магнитного поля по направлению тока в соленоиде(3 мин.)
  • Решение практических задач( 6 мин.)
  • Подведение итогов (1 мин.)
  • Домашнее задание (1 мин.)

Межпредметные связи

с педагогикой , психологией, информатикой

Используемые ресурсы

Литература

  • Шевцов «Физика 8 класс: Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина.» – Волгоград: Учитель, 2004.
  • «Основы методики преподавания физики. Общие вопросы» под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского-«Просвещение», Москва, 1965.
  • Громов С.В. «Физика: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений»/С.В. Громов, Н.А. Родина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.
  • Научно-методический журнал «Физика в школе», Издательство «Школа-Пресс», 1999, №6.

Наглядные пособия

  • Видеолекция урока
  • Презентация урока
  • Фотографии к уроку

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

1. Учащиеся поймут смысл терминов «магнитное поле» и «магнитные линии».

2. Школьники осознают зависимость между направлением линий магнитного поля тока с направлением тока в проводнике и в соленоиде.

3. Ученики смогут решать практические задачи:

  • на определение направления линий магнитного поля тока по направлению тока в проводнике;
  • на определение направления линий магнитного поля тока по направлению тока в соленоиде;
  • по направлению тока в проводнике определять направление магнитных линий магнитного поля тока;
  • по направлению тока в соленоиде определять направление магнитных линий магнитного поля тока.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

В моем уроке присутствуют:

  • Ориентация на технологии развивающего обучения;
  • Целесообразность, оригинальность и полнота дидактических материалов;
  • Целесообразность, оригинальность и полнота методических материалов;
  • Преобладание активных форм работы учащихся;
  • Интеграция с другими предметными областями;
  • Целесообразность применения интерактивного оборудования;

Положительные стороны моего урока:

  • Материалы к уроку можно приготовить заранее- это обеспечит хороший темп занятия и сохранит время на обсуждения.
  • Можно создавать ссылку на видеофайл (демонстрация магнитного поля вокруг проводника с током с использованием железных опилок). Это позволяет не тратить время на поиск нкжных ресурсов. Кроме того, к интерактивной доске мржно подключить и другое оборудование. Например, документ- камеру.Это позволит нам проводить эксперименты в режиме реального времени.
  • После занятия файлы можно сохранить в школьной сети, чтобы ученики всегда имели доступ к ним. Файлы можно сохранить в изначальном виде или такими, как они были в конце занятия вместес дополненияи. Их можно использовать во время проверки знаний учеников.
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
«Спецстраница об Intel»

партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

наши друзья
Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер