Приглашаем к участию в проекте «300 ИнтелШкол-2011»

Урок Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»

Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Тема: Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов.

Предмет: Физика

ФИО автора: Ким Ирина Валентиновна

Цели урока

Цели:

  • Раскрыть понятия: постоянные магниты, полюса магнита, взаимодействие магнитов, магнитное поле магнитов.
  • Определить полюса магнита.
  • Выявить свойства магнитов.

Задачи:

  • Образовательная. Актуализация знаний о магнитных явлениях и продолжение их изучения на основе фронтального эксперимента с постоянными магнитами.
  • Развивающая. Развитие творческих способностей учащихся, формирование умений находить ответы на вопросы, делать самостоятельные выводы и анализировать факты в ходе фронтальных опытов.
  • Воспитательная. Воспитание культуры речи учащихся, умение к самостоятельному исследованию, к совместной и коллективной работе в группе, рациональном разделении труда, к уважению чужой точки зрения.

темп занятия и сохранит время на обсуждения.

Форма урока

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-беседа.

Оборудование для урока

Штатив с принадлежностями, источник питания (4 В), катушка с сердечником, якорь, ключ, соединительные провода, магниты (полосовой и дуговой) металлические скрепки, железный гвоздь, стальное лезвие, медная и алюминиевая проволока, бумага, кусок резины, карандаш, полоска стекла, лист пластмассы, стальная спица для вязания, интерактивная доска, ноутбук, документ-камера.

Ход урока

1. Организационный момент (1 мин)

2. Проверка усвоения изученного материала (4 мин)

3. Изучение нового материала (30 мин):

  • Актуализация знаний (4 мин)
  • Объяснение нового материала (6 мин)
  • Экспериментальные задания по группам(20 мин)

4. Домашнее задание (2 мин)

5. Итог урока (3 мин):

  • по знаниям (2 мин)
  • по оценкам (1 мин)

Межпредметные связи

с педагогикой , с психологией, с информатикой с естествознанием, с математикой.

Используемые ресурсы

Литература

  • А.В. Перышкин. Учебник для общеобразовательных учреждений/ Физика 8 класс/Москва, Дрофа, 2004
  • В.А. Шевцов «Физика 8 класс: Поурочные планы по учебнику А. В. Перышкина. – Волгоград: Учитель, 2004.
  • Н.И. Павленко. Изучение постоянных магнитов в VIII классе. /Научно-методический журнал «Физика в школе» - Издательство «Школа-Пресс», 1999, №6. с 32.
  • «Основы методики преподавания физики. Общие вопросы» / под редакцией Л.И. Резникова, А.В. Перышкина, П.А. Знаменского - «Просвещение», Москва, 1965.
  • С.В. Громов Физика: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений\С.В. Громов, Н.А. Родина. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2002.

Наглядные пособия

  • Видеолекция урока
  • Презентация урока
  • Фотографии к уроку

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

  • Учащиеся поймут смысл терминов «постоянные магниты», «магнитное поле постоянных магнитов», «магнитные линии магнитного поля магнитов».
  • Школьники научатся работать в коллективе.
  • Ученики смогут объяснить некоторые явления (например, почему магнит притягивает железные предметы, почему магнитные стрелки устанавливаются разноименными полюсами, где применяются магниты и т.д.)
  • Станут более самостоятельными и творчески развитыми.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

В моем уроке присутствуют:

  • Ориентация на технологии развивающего обучения;
  • Целесообразность, оригинальность и полнота дидактических материалов;
  • Целесообразность, оригинальность и полнота методических материалов;
  • Преобладание активных форм работы учащихся;
  • Интеграция с другими предметными областями;
  • Целесообразность применения интерактивного оборудования;

Использование интерактивной доски на уроке помогает разнообразить занятие, сделать его ярким и увлекательным, что повышает интерес учащихся и они станут больше интересоваться тем, что происходит на занятиях. Интерактивная доска и документ-камера дают широкие возможности их применения. В одном уроке совмещено и объяснение нового материала и самостоятельная работа учеников. Интерактивная доска дает возможность увидеть все эксперименты более детально, не занимая при этом много времени, стимулируя развитие мыслительной и творческой активности учащихся. Урок построен на привлечение к работе всех учащихся.

Инструменты
организаторы проекта
Компания ТрансТелеКом
Корпорация Intel
PH International
www.Iteach.ru
партнер проекта

Почта России

Классный Журнал

www.centersot.org


наши друзья



Жужа. Ежедневная сказка
мы поддерживаем

Образование



Установите «Letopisi NewsReader» на свой компьютер