Учебный проект Старая сказка на новый лад
Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Проект в рамках программы Intel "Обучение для будущего" |
Содержание |
Номинация
Исследовательский проект
Автор(ы) проекта, образовательное учреждение
Кекшоева Ольга Ивановна, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Олонца", Кудельникова Юлия Евгеньевна, МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Олонца"
Сайт проекта
МОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Олонца
Для того, чтобы посмотреть сайт проекта, необходимо найти ссылку Старая сказка на новый лад, а затем ввести логин konkurs и такой же пароль.
Визитка проекта размещена в разделе О проекте
Аннотация проекта
Данный проект реализуется на уроках русского языка и литературного чтения и охватывает следующие учебные темы: «Текст», «Сочинение-повествование», «Сочинение-описание», «Дикие животные», «Лепка фигур животных», «Рисование по представлению».
В ходе проведения проекта предполагается, что самостоятельная работа по поиску информации, созданию презентации, буклета, публикации, кроссворда поможет учащимся ответить на проблемные вопросы и будет способствовать развитию их речи, пользовательских навыков, а также воспитанию необходимых нравственных качеств.
Эссе История успеха моих учеников
- Подискутировали, отвечая на основополагающий вопрос: «Всегда ли добро побеждает зло?»;
- Посочувствовали бедному Колобку, читая, пересказывая, инсценируя сказку;
- Разделились на группы в зависимости от того, какое животное из сказки они вылепили из пластилина;
- Первая группа выяснила, что такое добро и зло, и сделала буклет;
- Вторая группа отвечала на вопрос: «Что мы знаем о сказках? - и составила публикацию; Изображение:Буклет.jpgСоздаем буклет
- Третья – нашла интересные сведения о животных из сказки «Колобок» и подготовила презентацию.
- Все вместе подумали над проблемой: «Как сделать, чтобы Колобок остался несъеденным?» и сочинили новые сказки.
Надо отметить, что ребята гораздо быстрее нас,своих наставников, разобрались с основами работыв программах Power Point, Word, Publisher и дома, самостоятельно теперь создают свои компьютерные творения, чем удивляют родителей.