Приглашаем в проект «300 ИнтелШкол-2010»
ЕГЭ/Английский язык/Польза от пассивного прослушивания
Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
«Вместе готовимся к ЕГЭ»
в социальной сети
Campus.ru
Многие, по-настоящему практикующие аудирование на регулярной основе однозначно отвечают на этот вопрос положительно. Они считают, что последовательное прослушивание англоязычных записей сильно отражается на интонации. А если много слушать (в том числе и в фоновом режиме), то через некоторое время начинаешь практически невольно копировать интонацию и даже манеру диктора говорить.
Очень часто случается невольно мысленно повторять целые предложения вслед за диктором. Не говоря уже о том, что многие фразы из прослушанных произведений входят в активный словарный запас.
Однако, существуют и другие мнения по этому поводу. Если, например, слушать невнимательно, не вникая в ткань повествования, то толку от такого «фонового» прослушивания будет немного. Часто в доказательство этого довода приводят англоязычную музыку, которой мы все просто окружены. Для тех, кто не стремится вникнуть в то, о чем поется в той или иной песне, интересна бывает только мелодия, а содержание остается «за кадром». Словно в одно ухо влетело, в другое вылетело. К тому же, слушать аудиотексты в «фоновом» режиме можно, в основном, несложного содержания и с хорошими дикторами. А попробуйте послушать, скажем, лекции по Business English. Там и вслушиваясь не поймешь о чем идет речь, а уж «не включая мозги» это прослушивание вообще становится ни к чему.







